terça-feira, 10 de abril de 2012

Multiplicação de números decimais - 6° ano

Exercícios

1) Calcule o preço total de uma impressora colorida que foi paga em 6 vezes iguais de R$ 58,16.

2) Um carro faz, em média, 12,5 quilômetros com um litro de gasolina. Quantos quilômetros terá rodado, em média, depois de consumir:

a) 6 litros de gasolina?
b) 25 litros de gasolina?
c) 38,5 litros de gasolina?

3) A velocidade de um navio são 20 nós. Mantendo essa velocidade, quantos quilômetros percorrerá em:

a) 2 horas?
b) 3,5 horas?

Obs: Um nó equivale a 1,852 quilômetros por hora.


4)Na mercearia, Elvis comprou 3 kg de arroz, 1 kg de feijão, 5 kg de batata e 2 kg de café. Calcule o preço total pago por Elvis, sabendo-se que:

1 kg de feijão custa R$ 2,30
1 kg de arroz custa R$ 2,15
1 kg de batata custa R$ 2,60
1 kg de café custa R$ 4,80

7 comentários:

Anônimo disse...

onde esta a resposta

Anônimo disse...

sem a resposta........como vou saber que tá certo?!

gustavo disse...

muito bom esse site pena que esta sem a respostas

Anônimo disse...

Sem as respostas..

Anônimo disse...

Tá no seu cú

Jonatas Santos disse...
Este comentário foi removido pelo autor.
Nuca nem vi disse...

nos próximos Exercicios seus coloque as respostas para saber se estamos certos

Postar um comentário

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...